авг 20, 2020
2220

Что выбрать – кондиционер или климат контроль?

Кондиционер или климат-контроль в автомобиле

Что выбрать – кондиционер или климат контроль?

Летом становится невероятно жарко, и передвигаться в автомобиле с комфортом возможно только при включенном кондиционере или работающей климат-системе. Это разные системы и они существенно отличаются друг от друга. 

Давайте разберемся, в чем отличия систем и когда стоит отдать предпочтение кондиционеру, а когда климат-контролю

Как работает кондиционер?

Функция кондиционера - обеспечивать приток воздуха и охлаждать его.
Предварительно сжатый компрессором фреон охлаждается в конденсоре, очищается, конденсируется. Проходя через испаритель, фреон кипит и сильно охлаждается, вентилятор сдувает холод с испарителя в салон, а фреон возвращается к началу циркуляции. 

Кондиционер включается, только когда автомобиль заведен. В большинстве случаев водитель вручную регулирует мощность работы кондиционера. В остальных случаях система оборудована температурными датчиками и кондиционер включается автоматически.

Как устроен и работает климат-контроль?

Климат-контроль создает индивидуальную атмосферу в салоне авто - т.е. комфортную температуру (и поддерживает ее постоянно), влажность воздуха. Эти параметры могут быть разными в разных частях салона.
Климатическая система включает элементы системы обогрева, кондиционирования и вентиляции. Управляет климат-контролем ЭБУ, в который входят датчики внутри и снаружи авто, блок управления и исполнительные устройства (приводы заслонок и электродвигатель вентилятора). Климат-система оборудована датчиками:

  • температуры воздуха снаружи и внутри авто;
  • солнечного излучения;
  • температуры воздуха, выходящего из климат-системы;
  • температуры испарителя;
  • давления в системе;
  • потенциометры заслонок.

Входные датчики измеряют температуру на улице, преобразуют физический параметр в электросигналы и передают их в ЭБУ. Выходные датчики измеряют температуру воздуха, поступающего в салон из системы. Их количество определяется типом климат-системы - двух- или трехзонная.

Как работает климат-контроль?

Водитель задает желаемую температуру, и в ЭБУ поступает сигнал от регулятора и от датчиков. ЭБУ обрабатывает информацию по определенному алгоритму и запускает необходимые устройства. Система подогревает или охлаждает воздух, также может подсушить или увлажнить его.

Преимущества и недостатки климат-контроля

  • Создает атмосферу с комфортной влажностью и температурой и автоматически поддерживает их на одном уровне.
  • С помощью климат-системы можно создать разные “климатические” зоны в авто. Это важно, если в авто ездят дети или пожилые люди.
  • Вероятность простудиться гораздо меньше.
  • Климат-система отвечает за тепло, прохладу (т.е. включает кондиционер и печку) и влажность воздуха.

К минусам можно отнести более сложную конструкцию, а значит, дорогой и более сложный ремонт и обслуживание.

Плюсы и минусы кондиционера

Основное преимущество кондиционеров - простота конструкции. А значит, меньше электрики и электроники - дешевле ремонт и обслуживание. А еще автомобили с кондиционером дешевле, чем такие же с климат-контролем. 

Недостатки:

  • чтобы поддерживать комфортную температуру в салоне, нужно менять режим работы кондиционера;
  • легко простудиться;
  • нет возможности создать комфортную обстановку в разных частях машины. 

Что же выбрать - кондиционер или климат-контроль?

Эти системы существенно отличаются друг от друга: кондиционер попроще и подешевле, климат сложнее, дороже и многофункциональный. Выбирая кондиционер или климат-систему, следует ориентироваться на материальные возможности и основные потребности. Если нужен просто прохладный воздух в салоне - с этой задачей вполне справится кондиционер. Если важно создать комфортные условия для всех пассажиров, выбирайте машину с климат-системой и, конечно, готовьтесь платить больше.

И еще важно понимать, что есть определенные подводные камни. Если с кондиционером все понятно (он либо есть, либо нет, работает или не работает), то с климат-системой несколько сложнее - настоящий климат-контроль устанавливают в авто премиум класса. А вот во многих автомобилях middle-сегмента климат-система - лишь маркетинговый ход, существенно влияющий на цену. От обычного кондиционера такой “климат” отличается только кнопкой AUTO. Поэтому нужно быть внимательными при покупке авто среднего класса и обязательно проверять, что за “климат” там стоит. Ведь нет смысла платить больше.

COMMENTS

Добавить комментарий

* Имя:
* E-mail: (Не для публикации)
* Комментарий: